giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

340

Miniature book - Petrarca, Francesco

Le Rime, 1879

Stima

€ 280 - 350

Lotto venduto

€ 410

Venezia, Ferdinando Ongania, 1879. cm. 6,1x4,7. 2 parti in 1 volume. Due ritratti in antiporta di ciascuna parte, numerose vignette incise, leggera brunitura e sporadiche fioriture, legatura editoriale in pergamena con piatti decorati, titolo entro tassello al dorso, lievissimi difetti.

Edizione di 1000 esemplari che contiene 6 sonetti "recentemente scoperti da G. Veludo". Ongania spiega nella prefazione di aver adottato il famoso carattere a "occhio di mosca" utilizzato l'anno precedente dai Fratelli Salmin per il Dante in miniatura.