Venezia, Giovanni Gabriel Hertz, 1720. In 2°. Marca calcografica che raffigura un galeone al frontespizio occhietto mancante, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso a 5 nervi, leggere macchie, lievi difetti. Firma di appartenenza al frontespizio.