139
Gillier, Nicolas
Iconographia magni patris Aurelii Augustini Hipponensis episcopi et ecclesiae doctoris excellentissimi, 1654
Stima
€ 150 - 250
Lotto venduto
€ 282
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
In 4° oblungo (mm. 212 x 275. Con 28 tavole finemente incise in rame raffiguranti la vita e le gesta del santo, inclusi 1 frontespizio figurato, 1 ritratto di Sant'Agostino, arrossature sparse, strappo al margine della tav. 5, legatura in cartonato, difetti. Ex libris al contropiatto.