giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

383

Verne, Jules / D'Ennery, Adolphe

Les voyages au théatre, 1881

Stima

€ 120 - 180

Lotto venduto

€ 128

Parigi, J. Hetzel, [1881]. In 8°. Con numerose illustrazioni in bianco e nero, leggera brunitura, alcuni fascicoli allentati, piccoli strappi senza perdita al margine esterno di due carte, alcune annotazioni a matita, legatura editoriale in tela rossa, piatti illustrati, tagli dorati, piccoli strappi alle cerniere, lievi difetti alle cuffie. Nota di possesso alla carta di guardia.

Prima edizione di questa opera che raccoglie tre opere di Verne trascritte nella loro versione teatrale: Le Tour du Monde en 80 jours; Les Enfants du Capitaine Grant; Michel Strogoff. Il testo è arricchito da numerosi disegni in bianco e nero nel testo e a piena pagina di Bennet e Meyer.