giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

308

Grandeville, Jean-Jacques

Les métamorphoses du jour. Nouvelle édition revue par Jules Janin., 1869

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 141

Paris, Garnier frères, 1869. In 4°. Antiporta illustrata e 70 carte di tavole a colori frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa in rame, fioriture sparse, leggera brunitura, rare piccole macchie, legatura in mezza pelle, autore, titolo e fregi impressi in oro al dorso, tagli dorati, qualche mancanza alla cuffia e ai nervi, macchie ai piatti, alcuni fori di tarlo al piatto posteriore, lievi difetti. Tassello cartaceo al contropiatto

Bella edizione illustrata con 71 tavole a colori su carta forte,