231
Cartografia - Atlante - Chatelain, Henry Abraham
Atlas historique, ou nouvelle introduction a l'histoire, a la chronologie & a la geographie ancienne & moderne; representee dans de nouvelles cartes, ou l'on remarque l'etablissement des etats & empires du monde, leur duree, leur chute, & leurs differens gouvernemens, 1700
Stima
€ 1.000 - 2.000
Lotto venduto
€ 15.140
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Amsterdam, l'Honoré & Châtelain, 1718-20. In 2°. 7 voll. Frontespizi in inchiostro rosso e nero con marche calcografiche, antiporte incise in rame ai volumi I,II, IV, V, VII con 284 tavole a doppia pagine, di cui diverse ripiegate, leggera brunitura, lievi fioriture e arrossature, qualche strappo senza perdita ad alcune tavole, mancante la carta 3 del I tomo, staccate la carta di guardia e le prime due carte del volume VI, pochi restauri, legatura coeva in pelle, armi impresse in oro ai piatti, dorsi a 6 nervi, tagli dorati, piatto anteriore del VI vol. staccato, difetti alle cerniere e ai dorsi, qualche macchia, difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.