59
Barlandus, Hadrianus
Dialogi [...], Vna cum dialogo Augustini Reymarii ... de chartarum ludo: ac Barlandi opusculo, de insignibus oppidis Germaniae inferioris, 1543
Stima
€ 150 - 250
Lotto venduto
€ 1.408
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Lione, Sébastien Gryphius, 1543. In 8°. Legato con [Lando, Ortensio], Cicero relegatus et Cicero revocatus : dialogi festivissimi, Venezia, Melchiorre Sessa, 1534. Legato con [Lando, Ortensio] Forcianae quaestiones, in quibus uaria Italorum ingenia explicantur, multaque alia scitu non indigna. Autore Philatethe Polytopiensi ciue, Napoli, ex officina Martino da Ragusa, 1536. Legato con [Lando, Ortensio] , Miscellaneae quaestiones, Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari & Fratelli, 1550. (A2, B-F⁸G2). Legato con Bérauld, Nicolas, Dialogus. Quo rationes quedam explicantur, quibus dicendi ex tempore facultas parari potest: decque ipsa dicendi ex tempore facultate [...], Lione, Sébastien Gryphius, 1534. Legato con Barthélemy, Nicolas, Momiae. Ejusdem panegyricus heroicus in Deiparam virginem Mariam, [Parigi] vaenundantur ab Jodoco Badio Ascensio [1515]. Legato con Du Choul, Jean, Dialogus formicae, muscae, aranei, et papilionis, Lione, Guillaume Rouillé, 1556. Mancante l'ultima carta bianca. Legato con Dionysius Periegetes; Lemnius, Simon, De situ habitabilis orbis a Simone Lemnio poeta laureato nuper Latinus factus, Venezia, Imperatore, Bartolomeo & Imperatore, Francesco, 1543. Frontespizio illustrato brunito e con piccole macchie. Esemplare con leggera brunitura, più intensa su poche carte, sporadiche fioriture, qualche alone e arrossatura, soprattutto agli ultimi fascicoli, alcuni fori di tarlo, legatura coeva in pergamena, tagli blu, alcune macchie ai piatti, fori di tarlo al dorso, piccola mancanza alla cuffia, lievi difetti.