Stima
€ 600 - 800
Lotto venduto
€ 17.620
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Firenze, Lorenzo Torrentino, 1561. In 2°. Grande marca con armi incisa in legno al frontespizio e in fine, ritratto dell'autore al verso di πA⁴, fregi e iniziali xilografici, glosse di mano antica, leggere fioriture e arrossature, piccoli fori di tarlo marginali, alcune carte leggermente brunite, lieve gora d'acqua al margine superiore di pochi fascicoli, rare piccole macchie, foro a 3I2, piccolo strappo senza perdita all'ultima carta, legatura del sec. XVII in mezza pergamena, autore e titolo impressi entro tassello rosso ed editore e data entro tassello verde al dorso, lievi difetti. Ex libris cartaceo al contropiatto.