Stima
€ 200 - 300
Lotto venduto
€ 256
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Firenze, Gio. Chiari Cartolaro, [sec. XVIII]. In 8°. 3 parti in 1 vol. Frontespizi calcografici, completo di 86 tavole incise in rame, di cui 25 alla I, 41 alla II e 20 alla III parte, qualche piccola macchia, rare fioriture soprattutto negli ultimi fascicoli, poche carte con leggera brunitura, piccoli interventi manoscritti ai frontespizi della II e III parte, legatura del sec. XX in mezza pelle con angoli e custodia in cartoncino, qualche lieve spellatura al dorso, leggere tracce di usura alla custodia.