giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

439

Flaubert, Gustave / Szyk, Arthur

La tentation de Saint Antoine, 1926

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 358

24x19
Parigi, Henri Reynaud, 1926. In 4°. Esemplare in barbe, con 20 tavole di Arthur Szyk colorate au pochoir da J. Saudè, rare e lievi fioriture, legatura editoriale in cartoncino conservata entro legatura coeva in mezzo marocchino rosso, autore, titolo e fregi impressi in oro al dorso a 5 nervi. Timbro di appartenenza.

Esemplare n. 225 di 250 su carta Arches di una tiratura limitata di 343 copie numerate. Bella edizione illustrata con 20 miniature fuori testo del disegnatore e caricaturista polacco Arthur Szyk (1894-1951).