212
Roma - Bernardini, Bernardino
Descrizione del nuovo ripartimento de' rioni di Roma fatto per ordine di N.S. papa Benedetto XIV, 1744
Stima
€ 300 - 500
Lotto venduto
€ 384
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Roma, Generoso Salomone, 1744. In 8°. Frontespizio a caratteri rossi e neri, testatine xilografiche e calcografiche con gli stemmi dei rioni romani, finalini figurati, qualche capolettera, una grande tavola ripiegata incisa da Nolli raffigurante la topografia romana con i suoi rioni, fori e lavori di tarlo, leggere fioriture, F2-7 parzialmente staccate, strappo a P4, alcune carte leggermente brunite, legatura coeva in pergamena rigida, autore e titolo manoscritti al dorso, qualche forellino di tarlo al dorso, lievi difetti. § Insieme nel lotto Gregorio XIII, Statuta almae urbis Romae, Roma, Giorgio Ferrari, Stamperia del popolo romano, 1590. In 4°. Marca al frontespizio e in fine, iniziali e fregi xilografici, fioriture, leggera brunitura, lieve alone al margine inferiore delle ultime carte, due fori con perdita alle ultime due carte, legatura coeva in pergamena, titolo e fregio manoscritti al dorso, legatura staccata dal corpo del libro nella parte anteriore, lievi difetti.
II opera: riforma degli statuti municipali di Roma del 1580 sancita con la bolla di conferma di Gregorio XIII.