giovedì 24 giugno 2021 e venerdì 25 giugno 2021, ore 15:00 • Roma

320

Incisioni Trieste - Cuvillier, Adrien / Jacottet , Jean

Panorama della città di Trieste con i nuovi fabbricati della strada ferrata, 1800

Stima

€ 750 - 850

Lotto venduto

€ 960

Panorama di Trieste composta di due parti, ciascuna di mm. 115 x 436,Parigi, Lemercier, senza data, incise in litografia, in basso a sinistra "A. Cuvillier & Jacottet Lith., titolo e legenda in calce ai fogli, fioriture sparse e leggera brunitura ai margini, montata in cornice di plexiglass.

Raro e straordinario panorama di Trieste, composto di due parti che unite arriverebbero a misurare oltre due metri. La veduta abbraccia tutto il golfo partendo dal monte di S. Severo, molo del sale fino alla Torre del Fanale.