mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

381

Medicina - Buchan, William

Medicina domestica o sia trattato completo di mezzi semplici per conservarsi in salute, impedire e risanare le malattie, 1786

Stima

€ 220 - 300

Lotto venduto

€ 282

Milano, Giuseppe Galeazzi, 1785-1786. In 8°. 5 voll. Iniziali e fregi xilografici, qualche testatina, pochi lievi aloni, l'ultima carta del tomo V staccata, brossura editoriale coeva con autore, titolo e numero di tomo entro tassello cartaceo al dorso, leggeri difetti. § Insieme nel lottoBéguin, Jean.Nouum lumen ad tyrocinium chymicum, Colonia, Anton Botzer, 1625. In 12°.

Celebre opera di medicina pubblicata per la prima volta in inglese nel 1769.