mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

442

Virgilio - Caro, Annibale

L'Eneide, 1760

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 384

Parigi, presso la Vedova Quillau, 1760. In 8° grande, 210 x 180 mm. 2 voll. Ritratti di Virgilio e di Annibal Caro alle antiporte, incisi da Ficquet su disegno di Zocchi, eleganti frontespizi, incisioni a piena pagina ad apertura di ciascun libro sempre opera di Zocchi, antiporta e culs de lampe incisi da Chenu, Defehrt, Lempereur, Leveau, Pasquier, Prevost etc., legatura coeva in vietllo maculato, cornici in oro ai piatti, tagli marmorizzati, difetti alle cuffie e alle cerniere.

Splendida edizione parigina illustrata, in legatura da amatore, curata da G. Conti Professore nella Regia Scuola Militare di Francia.