165
Atlante - Coronelli, Vincenzo Maria
[Atlante Veneto: Corso geografico universale, o sia la terra divisa nelle sue parti e subdistinta ne' suoi gran regni], 1692
Stima
€ 5.000 - 10.000
Lotto venduto
€ 21.340
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia, a spese dell'autore, 1692. In 2° mm. 500 x 360. Frontespizio, carta dedicatoria per papa Innocenzo XIII, foglio con al recto il"Catalogo delle carte geografiche", ed al verso "l'ndice delle città", fortezze [... ]., seguono 151 tavole incise in rame a doppia pagina, esemplare lavato, gore d'acqua su diverse tavole, restauri, le 14 carte finali con ampiamente restaurate, legatura del sec. XX da amatore, con decorazioni impresse in oro ai piatti e titolo ad un comparto del dorso, fermagli, spellature.
Il lotto si vende come una raccolta di carte.