mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

497

Illustrati francesi - Uzanne, Octave

L'art de la décoration exterieure des livres en France et a l'etranger, 1898

Stima

€ 280 - 380

Lotto venduto

€ 397

Parigi, L-Henry May, 1898. In 4°. Esemplare riccamente illustrato con tavole nel testo ed a piena pagina a colori ed in bianco e nero, bellissima brossura editoriale in cartoncino completamente illustrata a colori, disegnata daLouis Rhead e conservata in legatura in mezzo marocchino verde, al dorso liscio decorazione impressa in oro ed in nero, alle sguardie carte marmorizzate policrome, lievi difetti. Ex libris inciso incollato al frontespizio.

Edizione originale tiratura limitata di 1000 esemplari, il nostro è il n. 782, di questo importante trattato sulla decorazione di fine secolo e sulla legatoria nell' Art Nouveau. Octave Uzanne recensisce ed illustra eleganti legature tutti gli aspetti della decorazione esterna dei libri. L'antiporta ed altre illustrazioni sono opera dall'artista francese Leon Rudnicki e le altre illustrazioni di di Richard.