mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

572

Rivista illustrata

Torino e l'Esposizione italiana, Torino, 1844, 1884

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 243

Torino, Milano, Roux e Favale e Fratelli Treves Editori, 1884. In 2°. Fascicoli dal n. 1 al 60, 476 pp., illustrati con incisioni, di cui diverse a doppia pagina, tavola ripiegata che rappresenta il panorama della città di Torino, lievi e rare fioriture, legatura in marocchino verde con titolo impresso in oro al centro del piatto, al dorso liscio fregi e titolo impressi in oro, qualche leggero graffio. Al piatto anteriore, nella parte inferiore, impresso in oro il nome Andrea Andreis.

Raccolta completa dei 60 fascicoli che descrivono l'Esposizione nazionale inauguratasi a Torino il 26 aprile 1884. Numerosissime ed eleganti le incisioni, alcune realizzate dal celebre scultore e illustratore Ettore Ximenes.