mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

552

Napoli - Real Museo Borbonico - D'Aloe, Stanislao

Naples ses monumens et ses curiositès avec un catalogue dètaillè du Museèe Royal Bourbon suivi d'une description d'Herculanum, Pompei, Stabies, Pestum, Pouzzoles, Cumes, Baia, Capoue etc., 1853

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 256

Napoli, imprimerie du Virgile, 1853. In 8°. Con 2 tavole ripiegate, legatura coeva in chagrin rosso, autore e titolo impressi in oro al centro del piatto inquadrato da cornice a secco e ripetuti al dorso, piccole lacune alla cerniera. §Insieme nel lotto Castaldi, Giuseppe; Castaldi Francesco. Storia di Torre del Greco, Torre del Greco, Tipografia Elzeviriana Barnaba Cons di Antonio,1890. In 8°. Con 1 tavola ripiegata dei "Tenutari e Capitani di Torre del Greco", leggera brunitura, legatura coeva in mezza pelle con autore e titolo impressi in oro al dorso, lievi difetti.

Prima opera: Interessante guida di Napoli con testo in francese e due belle mappe ripiegate a fine volume, una di Napoli e l'altra il "Nouveau Plan de Pompei".