mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

335

Illustrati inglesi - Sandby, Paul

A collection of one hundred and fifty select views in England, Wales, Scotland and Ireland , 1783

Stima

€ 180 - 300

Lotto venduto

€ 358

Londra, J.Boydell, 1783-82. 2 voll. In 2°. Frontespizi con vedutina incisa in rame e 150 tavole calcografiche di M.A. Rooker, Chescham, Woodyer, Fittler e altri su disegno di Sandby, testo in inglese e francese, legatura coeva in pelle maculata con sottile cornice a greca impressa in oro ai pitti, dorso liscio impresso in oro, con tassello, abrasioni e restauri. Ex libris cartaceo al contropiatto: Thomas Sherrard e firme di appartenenza ai frontespizi: Thomas Sherrard e David Henry Sherrard (il figlio).

Thomas Sherrard (1750-1837) fu un architetto irlandese. Ispettore del Dublin Wide Streets Commissioners dalla fine degli anni '70, produsse una grande pianta della città. In seguito condivise il suo ruolo con il figlio David Henry.