mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

512

Incisione - Rossini, Luigi

Veduta generale della gran Mole Adriana, e Ponte Elio... in oggi Ponte e Castel S. Angelo, 1823

Stima

€ 130 - 150

Lotto venduto

€ 205

Incisione all'acquaforte, Roma1823, mm. 500 x 695 il foglio, mm. 355 x 540 all'impronta della lastra, firmato in basso a sinistra "Rossini dis.e inc., datato in basso a destra "Roma, 823".

Bella veduta con il Ponte e Castel Sant'Angelo con San Pietro sullo sfondo. Rossini fu architetto, pittore ed acquafortista. Ha inciso numerose raccolte di stampe tra cui“Le vedute di Roma” raccolta di 101 rami, “Viaggio da Roma a Napoli” splendida serie delle più belle vedute che si incontrano percorrendo l’Appia da Roma a Napoli, “I sette colli” monumentale opera sui  colli di Roma ed altre ancora.