mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

498

Illustrati inglesi - Billings, Robert William

Baronial and Ecclesiastical Antiquities of Scotland, 1852

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 320

Edimburgo, Billings, [1852], In 4°. 4 voll. Frontespizi incisi e numerose illustrazioni nel testo, con 240 incisioni (60 ciascun volume) protette da velina, carte di guardia marmorizzate, leggere e sporadiche fioriture, alcune carte con lieve brunitura, legatura in vitello nocciola, ai piatti cornice con greca e filetti impressi in oro, ai dorsi a 5 nervi tasselli rossi con autore, titolo e numero di volume, fregi fitomorfi in oro, lievi difetti.

Affascinante opera dell'architetto Robert William Billings (1812-1874) che contribuì in modo determinante alla diffusione dello stile baroniale scozzese.