mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

277

Cartografia - Bonne, Rigobert

Atlas de Toutes les Parties connues du Globe Terrestre, 1780

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 448

[Geneve, J.L. Pellet, 1780]. In 4°.28 pp, 49 [i.e. 50] carte di tavole [inclusa la 17bis],uniformi bruniture, legatura in mezza tela moderna.

Uno dei più popolari atlanti francesi dell'epoca, impresso per accompagnare l'opera di Raynal Historique Philosophique et Politique des Etablissemens et du Commerce dans les deux Indes, diverse stampe sono conosciute con varianti. Bonne fu un serio innovatore cartografo, che privilegiò accuratezza e dettagli al dil à del valore decorativo delle mappe.