mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

398

Pulci, Luigi

Il Morgante maggiore, 1768

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 102

Londra. [Paris, Prault], 1768. In 12°. 3 voll. Ritratto dell’autoredisegnato da Giuliano e inciso da Gaucher in antiporta al primo tomo, frontespizi calcografici incisi da Jean Michel Moreau, sporadiche e lievi fioriture, piccolo foro al margine bianco superiore di R1 e R2, qualche pagina leggermente brunita, legatura coeva in vitello marmorizzato con titoli in oro e decorazioni fitomorfe al dorso, piatti inquadrati da triplice filetto in oro, tagli dorati, lievi difetti alle cerniere. Firma di possesso alla carta di guardia. § Insieme nel lotto Tasso, Torquato.Aminta favola boscareccia.Parigi, Marcel Prault, 1768. In 12°.Frontespizio calcografico inciso da Jean Michel Moreau, vignette incise in rame, lacuna al margine bianco inferiore di A2, alcune carte leggermente brunite, legatura coeva in vitello con piatti inquadrati da triplice filetto, titolo e autore impressi in oro entro tassello al dorso, taglio dorato, lievi difetti.

Trurpia [Turpia]
399

Trurpia [Turpia], 1700

Stima € 2.500 - 3.000