mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

341

Incisioni - Roma - Piranesi, Giovanni Battista

Veduta del Tempio ottangolare di Minerva Medica, 1764

Stima

€ 750 - 900

Lotto venduto

€ 960

Acquaforte e bulino, 1764, primo stato di quattro, filigrana, mm. 530 x735 il foglio, mm.465 x 696 all'impronta della lastra, firmata in basso a sinistra"Cavalier Piranesi F.",piegatura centrale, fioriture ai margini.

Esemplare nella tiratura romana. Hind 74.