mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

340

Incisioni - Roma - Piranesi, Giovanni Battista

Veduta del Tempio detto della Tosse sulla via Tiburtina, un miglio vicino a Tivoli, 1700

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 640

Acquaforte e bulino, 1763, mm. 535 x 770 il foglio e mm. 440 x 570, all'impronta della lastra, primo stato di quattro, firmata in lastra in basso a sinistra, con filigrana "doppio cerchio e giglio", fioriture sparse, leggera gora d'acqua al margine sinistro.

Esemplare della tiratura romana. Hind 69.