mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

409

Roma - Piranesi, Giovanni Battista

Alcune vedute di archi trionfali ed altri monumenti innalzati da Romani parte de quali si veggono in Roma e parte per l’Italia, 1748

Stima

€ 2.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.840

Roma, s.e., 1748 [1778-1792]. In 2° oblungo. Frontespizio inciso, 3 carte di testo inciso e 27 tavole incise all’acquaforte, leggera brunitura, lievi fioriture sparse, legatura in mezza pergamena e carta decorata.

Esemplare marginoso e in buono stato di conservazione. “E’ una serie molto importante nella storia del vedutismo piranesiano”, Bettagno, Piranesi, p. 31.