mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

389

Orologi - Jaquet Droz , Pierre

Recueil de Horologe, 1700

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 4.344

Raccolta di 105 tavole incise in rame a piena pagina ed a doppia pagina, ciascuna con titolo in calce alla parte incisa, molte recano in lastra la firma di Jacquet, tutte presentano manoscritti dei codici numerici ed indicazioni per la decorazione degli orologi raffigurati, aloni di umidità, fioriture e qualche macchia, legatura del sec. XX in mezza pelle rossa, al piatto anteriore tassello in pelle con la scritta "Jacquet. Recueil de horologes" impressa in oro. Ex libris incollato al contropiatto.

Straordinario campionario con ben 105 modelli di pendole da tavolo, tutte riccamente decorate, probabilmente realizzate dall'atelier di Pierre Jaquet-Droz,  genio della meccanica e pioniere nell’arte gioielliera dell’alta orologeria, una vera e propria leggenda vivente.