mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

312

Erotica - Hancarville, Pierre François Hughes d'

Monumens de la vie privée des douze Cesars. Monumens du culte secret des dames romaines., 1780

Stima

€ 900 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.280

Caprées : chez Sabellus [i. e. Nancy : Leclerc], 1780-84. In 4°. 2 voll. Due antiporte incise, con 100 tavole di incisioni numerate (50 per ciascun volume), carte di guardia marmorizzate, piccolo restauro al margine superiore delle pagine 59-63 del I tomo, al II piccolo strappo con lacuna all'angolo esterno di Q1, lievi fioriture,legatura in vitello, piatti inquadrati da cornice impressa in oro di triplice filetto, titolo impresso in oro entro tassello al dorso a 5 nervi con fregi ai compartimenti, tagli rossi, qualche leggero graffio, difetti alla cerniera.

Prima edizione in seconda emissione, di uno dei libri erotici più famosi della fine del XVIII sec. Vinet 1633;Cohen 475.