mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

523

Lacroix, Paul

Moyen Age et l'époque de la Reinassance, 1800

Stima

€ 500 - 800

Parigi, Didot, 1873-84. In 2°. 9 voll. Con 144 cromolitografie protette da velina e 3200 illustrazioni in bianco e nero, carte di guardia marmorizzate e decorate,legature in mezzo marocchino rosso con angoli, autore e titolo impressi in oro al dorso a 5 nervi riccamente decorati, lievi difetti.

Raccolta completa di queste importanti pubblicazioni che costituiscono tutt'oggi una fonte importante per lo studio dal Medioevo fino alla fine dell'Impero.
Prima opera: composta di 4 volumi dedicati alla vita militare e religiosa, scienze e lettere, usi e costumi, e alle arti. La seconda opera e la terza opera XVII Siecle e XVIII Siecle sono costituite ciascuna di 2 volumi: Istitutions, usages et costumes;  Lettres, sciences et arts. La quarta opera è Directoire, Consulat et Empire. Moeurs et usages, lettres, sciences et Arts. France 1795-1814.

Condition report