223
Mitologia - Conti, Natale
Mythologiae sive explicationis fabularum libri decem, in quibus omnia prope naturalis et moralis philosophiae dogmata [...] , 1616
Stima
€ 300 - 400
Lotto venduto
€ 384
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Padova, Tozzi, 1616. In 4°. 2 parti in un volume. Frontespizio stampato in caratteri rossi e neri, con grande stemma inciso, grande tavola incisa ripiegata raffigurante le sfere celesti, numerosissime figure in xilografia nel testo, e1-2 leggermente allentate, fioriture marginali, poche carta leggermente brunite, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Note di possesso manoscritte cancellate al frontespizio.