106
Gastronomia - Alimentazione - Savonarola, Michele
Libreto delo excellentissimo physico maistro Michele Sauonarola: de tute le cose che se manzano comunamente e piu che comune: e di quelle se beueno per Italia,, 1515
Stima
€ 250 - 350
Lotto venduto
€ 461
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia, Bernardino Benalio Bergomense, 1515. In 8°. Con una incisioneraffigurante la crocifissione e scene di vita del Cristo, iniziale incipitaria figurata, testo gotico su due colonne, lacune al frontespizio e al margine superiore delle successive 3 carte, leggera bruniture, lievi fioriture sparse, qualche piccolo alone, lavoro di tarlo alle ultime 3 carte, restauro a q3, mancante l'ultima carta bianca, legatura coeva in cartonato con autore manoscritto al dorso, lievi aloni, piccola lacuna al dorso. Notazioni manoscritte al frontespizio e al contropiatto.