mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

382

Messico - Solis y Rivadeneyra, Antonio de

Istoria della conquista del Messico della popolazione, e de'progressi nell'America settentrionale, 1704

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 384

Venezia, per Andrea Poletti, 1704. In 4°.Ritratto all’antiportadell’autore, quello di Cortesedi Montezuma, tutti incisi da suor Isabella Piccini, le5 tavolecheprecedono i 5 libri inciseda Alessandro Dalla Via, arrossature e fioriture, legatura coeva in vitello marrone, mancanze al dorso, sciupata. Nota di possesso al foglio di guardia.

Seconda edizione della traduzione italiana di questa classica storia del Messico, composta nel 1667 e pubblicata a Madrid nel 1684. L'autore, segretario di Filippo IV, fu considerato il "cronista mayor de Indias". Sabin 86468; Graesse VI.1, 432.