mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

286

Choiseul Gouffier, Marie Gabriel Florent Auguste

Voyage Pittoresque de la Grece, 1782

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.304

Parigi, 1782. In 2°. Solo tomo I. Occhietto, frontespizio con vignetta incisa da J. M. Moreau, con 102 carte di tavole calcografiche protette da velina con incisioni numerate da 1 a 126, testatine e finalini con raffinate incisioni, rare piccole macchie, poche carte leggermente brunite, legatura coeva in vitello marmorizzato, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, titolo impresso in oro entro tassello rosso, fregi fitomorfi, dentelle in oro, tagli dorati, leggere spellature, lievi difetti.

Prima edizione di uno dei più bei libri sulla Grecia. Marie Gabriel Florent Auguste Choiseul Gouffier (1752 - 1817), diplomatico francese, nel 1776 visitò la Grecia insieme all'artista Jean-Baptiste Hilaire. Al ritorno in Francia realizzò questa splendida opera avvalendosi del lavoro di pregevoli incisori, tra cui Huët, Choffart, Delignon, Halbou, offrendo al pubblico le meraviglie della Grecia attraverso vedute, mappe, dettagli architettonici, scene di vita quotidiana. L'enorme successo del primo volume contribuì alla nomina ad Ambasciatore di Francia presso Costantinopoli, la pubblicazione dei due volumi successivi fu interrotta dalla Rivoluzione e ripresa nel 1809.