mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

377

Manuel des amateurs de l'art, 1797

Stima

€ 120 - 150

Lotto venduto

€ 154

Zurigo, Orell Gessner Fuesslin et Co., 1797. In 8°. Solo 2 tomi in un vol. (di 6). Precedono il frontespizio 2 carte aggiunte con la lista degli incisori tedeschi della prima parte manoscritta, in fine volume la lista di quelli della seconda parte, legatura dell'epoca in mezza pelle marmorizzata, al dorso liscio tassello in pelle con titolo in oro, tagli rossi, lievi difetti. Ex libris incollato al contropiatto.