mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

455

Ariosto, Ludovico

Orlando Furioso, 1803

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 102

Parigi, Fantin, 1803. In 4°. 4 voll. Ritratto di Ariosto in antiporta, 46 figure incise in rame a precedere ciascun Canto, opera di Cipriani, Moreau, de Laurnay, Eisen, Simmonte-Durcon, Martini, Cochin, incise da Bartolozzi, bruniture, legatura in vitello spugnato con tagli a spruzzo marmorizzati, difeti alle cuffie e alle punte, piccole abrasioni.

Melzi, p.178; Melzi-Tosi, p.71; Agnelli-Ravegnani, I p.213.