mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

571

Rivista - Satira

Lo cuorpo de Napole e lo Sebbeto, 1861

Stima

€ 80 - 160

Lotto venduto

€ 102

Napoli, s. n. [De Marco], 1861-1862 . In 4°. Raccolta di fascicoli della "parlata" n.76 del II anno alla n. 215 del III anno, numerose illustrazioni, alcuni restauri e lacune, piccola mancanza all'angolo inferiore esterno di alcune carte con interessamento parziale del testo, lievi fioriture, legatura posteriore in tela.

Lo Cuorpo de Napoli è stato il primo giornale in napoletano e una tra le prime redazioni a organizzarsi dopo che il 25 giugno 1860 fu ripristinata la libertà di stampa: il 9 luglio era già uscito dalle stampe il primo numero. La rivista voleva raggiungere il più ampio numero di persone, per questo l'utilizzo del napoletano, per promuovere le idee garibaldine e unitarie.
Lotto non passibile di restituzione.