mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

408

Roma - Livio, Tito

Patavini Historiarum ab urbe condita libri 45. Cum universae historiae epitomis: omnibus accuratissimè castigatis, & in elegantiorem formam, quàm unquam fuerint, redactis, 1706

Stima

€ 80 - 160

Lotto venduto

€ 102

Venezia, Nicola Pezzana, 1706. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, testo su due colonne, mancante l'antiporta, rare piccole macchie, legatura coeva in pergamena con autore e titolo manoscritti al dorso, strappo alla cerniera, difetti. Firma di appartenenza al contropiatto.