mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

529

Legature , 1800

Stima

€ 130 - 150

Lotto venduto

€ 563

Eduardo Ricciardi. Medaglie del Regno delle Due Sicilie1735 -1861. In 8°. Con 25 tavole, ciascuna con riproduzioni di monete realizzate in cartone ed incollate, legatura in originale in marocchino verde a grana lunga con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da elegante cornice floreale con al centro 3 gigli, sciupata. § "il libretto di un Alfiere del Reggimento Carabinieri a Cavallo", sec. XIX, in 8°, in legatura in pelle verde con al piatto placca figurata impressa in oro. § Legatura vuota in vitello marrone con decorazioni impresse in oro.