mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

574

Rivista

La voce della verità. Gazzetta dell'Italia Centrale, 1832

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 410

Modena, Tipografia Camerale, 1832, 1833, 1834. In 2°. 3 voll contenente le gazzette dal num. 142 al 220 (I tomo), dal 221 al 376 (II tomo) e dal 377 al 533 (III tomo) . Frontespizio del I tomo staccato, leggera brunitura di qualche carta, poche piccole macchie, legatura coeva in mezza pelle con titolo entro tassello e fregi impressi in oro al dorso, piccole lacune alle cuffie, qualche foro di tarlo.

Gazzetta diretta da Carlo Galvani, vicina alle posizioni intransigenti di Francesco IV D'Austria-Este. Il Duca spesso pubblicava articoli sul periodico e di sovente anche la moglie, Maria Beatrice Vittoria di Savoia. Divenne presto espressione delle voci più antiliberali del Centro Italia, portando spesso avanti attacchi, anche molto aggressivi, nei confronti di Giuseppe Mazzini e la Giovane Italia.