mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

524

Lavallée, Joseph

Voyage Pittoresque de l'Istrie et Dalmatie, 1802

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.328

Parigi, Pierre Didot, 1802. In 2°. Occhietto, antiporta e frontespizio finemente incisi all'acquaforte su disegno di Cassas, una carta geografica ripiegata dell'Istria e della Dalmazia, 63 carte di tavole calcografiche protette da carta velina, di cui due carte geografiche ripiegate, eleganti testatine incise, poche carte con leggera brunitura, lieve gora d'acqua al margine interno inferiore di alcuni fascicoli, rare piccole macchie, restauro a una carta, piccolo strappo al margine esterno di pag. 157, legatura coeva in pelle marmorizzata, piatti inquadrati da cornice impressa in oro, titolo impresso in oro entro tassello rosso, fregi fitomorfi, dentelle in oro, tagli dorati, leggere spellature, lievi difetti.

Prima edizione. Splendido esemplare che racconta e illustra il viaggio, incentivato da "une societe d'amateurs des beaux arts", che ha portato il pittore e archeologo Louis François Cassas (1756 - 1827) alla scoperta delle antichità di Istria e Dalmazia nel 1782. Gli acquerelli originali sono conservati al Victoria and Albert Museum.