mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

562

Palestina - Bernatz , Johann-Martin

Palastina. Neues Album des heiligen Landes, 1868

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 333

Stuttgart, J. F. Steinkopf, 1868. In 4° oblungo.Antiporta illustrata, frontespizio e prefazione stampati in 3 lingue, seguono 50 tavole a piena pagina eseguite in litografia e colorate, raffiguranti vedute delle località più importanti, basate sui disegni presi dal vero di. M. Gernatz ed altri incisori, ciascuna protetta da velina originale, è incluso anche un panorama di Gerusalemme a doppia pagina, 2 stampe all’albumina di Damasco e Beirut, mancante la grande carta della Palestina posta n fine volume,sporadiche fioriture, legatura originale in mezza pelle verde, piatti inquadrati da cornice impressa a secco, all'anteriore impressa in oro l'iscrizione "Palaestina", lievi difetti.

Edizione più completa di questa affascinante opera che venne  pubblicata per la prima volta a Stuttgard nel 1839 con solo 40 carte e con il testo in sole due lingue e nessuna fotografia.