mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

414

Saint Lambert, Jean-François de

Les Saisons, poeme, 1775

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 102

Amsterdam, s.n.t., 1775. In 8°. Antiporta, quattrotavole a piena pagina en premier tirage a illustrare le stagioni, opera di Moreau, incise da Delaunay, Duclos, Prévost, Lebas e Simonet, quattro vignette e un fleuron de titre ad opera di Choffard, 2 tavole opera di Moreau, incise da Lebas e Prévot, legatura in vitello spugnato con cornice dorata ai piatti, dorso a 5 nervi, tagli dorati, sciupata, spellature. Ex libris manoscritto di John Bright, 1850.