mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

261

Bastide, Jean-François de

Les choses comme on doit les voir, 1757

Stima

€ 100 - 200

Londra e Parigi, Duchesne, 1757. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, testatina e fregi incisi in legno, leggera brunitura, lievi fioriture sparse, carte di guardia marmorizzate, legatura coeva in vitello marmorizzato, iniziali e corona impresse in oro al centro dei piatti, titolo impresso in oro entro tassello rosso al dorso liscio con fregi fitomorfi, lievi difetti.

Jean-François de Bastide (1724 - 1798) è stato un prolifico scrittore, commediografo e giornalista francese, figlio di un magistrato della Provenza.

Condition report