350
Laborde, Jean-Benjamin de
Description générale et particulière de la France ; ouvrage enrichi d'estampes d'après les dessins des plus célèbres artistes. Dédié au roi. [- Voyage pittoresque de la France, avec la description de toutes ses provinces, ouvrage nationale, dédié au roi, 1781
Stima
€ 6.000 - 8.000
Lotto venduto
€ 17.620
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Parigi, Pierres e Lamy, 1781-96. In 2°. 12 voll. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con stemma reale xilografico (tomi I-IV) e con vignette calcografiche (tomi V-XII), 772 incisioni, carte marmorizzate, alcune carte con leggera brunitura, sporadiche fioriture, legatura coeva in marocchino rosso, piatti inquadrati da cornice di triplice filetto, al dorso a 7 nervi tasselli rosso e verde con titolo e numero di tomo, qualche spellatura, lievi segni di usura.
Lotto non passibile di restituzione.