mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

521

Ischia - Chevalley De Rivaz, Jacques Etienne

Description des Eaux minéro-thermales et des étuves de l'Ile d'Ischia, 1837

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Napoli, George Glass, 1837. In 8°. In barbe, con 1 tavola ripiegata di Ischia, mancante quella di Procida, lievi fioriture sparse, piccolo strappo al margine della tavola, legatura posteriore in tela con "Ischia" impresso in nero al dorso liscio. All'occhietto dedica dell'autore al Dottore Benedetto Viale.

Prima edizione. Esemplare in barbe di questa dissertazione sull'Isola di Ischia, la sua storia, archeologia e topografia. Offre una dettagliata descrizione delle proprietà delle  acque termali, minerali e delle sorgenti presenti sull'isola.