mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

336

Illustrato - Cornici , 1700

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 3.584

Raccolta di 15 tavole di gusto neoclassico, finemente incise in rame su carta forte, senza dati tipografici, impressa nel sec. XVIII, 11 a piena pagina, mm. 430 x 290 il foglio, all’impronta della lastra mm.320 x 222, 4 con la parte incisa di dimensioni più piccole, mm.350 x 195 ed incollate su fogli, legatura dell’epoca in cartonato marmorizzato, piccoli difetti.