mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

379

Massoneria - Filosofia

Il disinganno dei sistemi delle nuove filosofie malamente desunti dall'ostentata legge naturale, ed atterrati dall'inconcussa dottrina cattolica, 1778

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 115

Firenze, Stamperia dalla Croce Rossa, 1778. In 8. Frontespizio stampato in carattere rosso e nero, elegante testatina incisa in rame e un capolettera figurato incisi in rame, antiporta mancante, fori di tarlo all'angolo esterno superiore del frontespizio e lievi macchioline, legatura coeva in vitello, autore impresso in oro entro tassello rosso al dorso liscio, lievi difetti.§ Insieme nel lotto [Amidei, Cosimo].La Chiesa, e la Repubblica dentro i loro limiti. Concordia discors, S.l., 1768. In 8°. Aloni d'acqua ai primi fascicoli, lievi fioriture agli ultimi fascicoli, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto in inchiostro rosso e nero al dorso.

Rara edizione originale di questa interessante opera scritta da un anonimo friulano e articolata intorno a sette ragionamenti filosofici in cui sono confutate le teorie illuministiche dei framassoni e di pensatori come Voltaire, Boulanger, Helvetius, Rousseau, Montesquieu, Newton e Cartesio.