mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

537

Meridione

Il Banco di Napoli , 1882

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 154

Napoli, Giannini, 1882. 2 voll. In 8°. Con 31 carte di tavole ripiegate e altre 10 tavole ripiegate in inchiostro rosso e nero su carta forte, lieve brunitura, rari lievi aloni, legatura coeva in mezza pergamena con titolo impresso al dorso, lievi difetti. Timbro di appartenenza al contropiatto. § Insieme nel lotto Fortunato, Giustino. Il mezzogiorno e lo stato italiano, Firenze, Vallecchi, 1926. In 8°. 2 voll. In barbe, lieve brunitura, legatura coeva in mezza pelle con autore e titolo entro tassello al dorso a 2 nervi.

Interessante lotto composto di due opere del sec. XIX sul meridione. La prima, il Banco di Napoli, è divisa in Raccolta di documenti storici e delle leggi e regole concernenti il Banco di Napoli e Regolamento del Banco di Napoli illustrato con le leggi, decreti, ordinanze e note storiche o dichiarative. La seconda opera è del celebre meridionalista Giustino Fortunato (1848-1932), uno tra i primi studiosi a occuparsi della questione meridionale.