mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

375

Manoscritto - Loreto

Histoire de Laurete ecrite par Horace Tursellin, 1733

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

Manoscritto cartaceo di 532 pagine in quarto, contenente la traduzione della storia diTorselliniin francese ad opera di un anonimo datata 1733. Il testo base è l'edizione in latino di Lione, 1644, come dichiarato nelle carte iniziali. Inserita prima della dedicatoria una stampa della Madonna di Loreto impressa da Giovanni Orlandi, sec.XVIII. Il codice eseguito da unica mano in ordinata corsiva, legatura coeva in vitello spugnato, tagli a spruzzo rossi. Ex libris manoscritto C.Estelle, 1870; ex libris G.Sitta al contropiatto.