mercoledì 18 novembre 2020, ore 10:30 • Roma

555

Napoli - Galanti, Giuseppe Maria

Nuova guida per Napoli, e i suoi contorni [...] ultima edizione fatta su quella riformata dall'abate Luigi Galanti corredata di molte aggiunte e di un'appendice fatta per cura dell'editore, 1845

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

Napoli, presso i principali librai [tip. all'insegna del Diogene], 1845. In 8°. Con 13 tavole incise in rame ripiegate, compresela Pianta di Napoli e la Carta dei Contorni, restauro alla prima tavola, fioriture sparse, legatura coeva in chagrin, piatto anteriore e dorso staccati, dorso con mancanza alla parte inferiore, difetti.

Esemplare completo delle 13 tavole incise in rame di vedute, planimetrie e mappe di Napoli e dei suoi dintorni.